Тема:

Главные события 3 минуты назад

Венгрия не согласна даже на частичные санкции против российского атома


Global Look Press

Венгрия не согласна даже на частичное введение санкций против российской атомной энергетики, как предлагают страны Балтии, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил поэтапно ввести санкции против российской госкорпорации "Росатом" и всей российской ядерной энергетики, но предоставить два года для завершения проектов, в том числе по строительству блоков АЭС "Пакш" в Венгрии.

"Если появится решение о санкциях в ядерной энергетике, это означало бы, что безопасность энергоснабжения одной страны-члена ЕС – Венгрии – совершенно точно стала бы невозможной в последующее время. Мои коллеги из стран Балтии спрашивали, мол, давайте посмотрим, можно ли чуть-чуть ввести санкции против российской ядерной энергетики. Нет, нельзя. Чуть-чуть тоже нельзя", – отметил Сийярто.

"Совершенно ясно, что в таком случае все, кто хочет поставить под угрозу энергоснабжение Венгрии, окажутся в такой ситуации, которой воспользуются", – подчеркнул министр.

Сийярто напомнил, что Германия не выдает компании Siemens разрешение на поставку оборудования для строительства АЭС "Пакш-2", хотя против российской атомной энергетики санкции не введены.

Контракт на строительство блоков АЭС "Пакш" одобрен Еврокомиссией (ЕК) девять лет назад. "Я спросил сегодня у коллег: если кто-то это (санкции – прим. ред.) планирует, то пусть четко ответит, откуда Венгрии в начале следующего десятилетия взять еще 2400 мегаватт по данной цене", – подчеркнул Сийярто.

Строительству АЭС "Пакш-2" в Венгрии препятствуют глава МИД Германии Анналена Бербок и министр экономики Германии Роберт Хабек из партии "зеленых".

Германия не выдает компании Siemens разрешения на поставку системы управления технологическими процессами для АЭС "Пакш-2", в то время как Франция выдала такое разрешение компании Framatome.

По словам Сийярто, Венгрия считает поведение Германии неприемлемым и незаконным и расценивает его как нарушение венгерского суверенитета.

Россия и Венгрия подписали в 2014 г. документы о строительстве на АЭС "Пакш" энергоблоков № 5 и № 6 с реакторными установками передового российского проекта ВВЭР-1200.

Россия согласилась предоставить Венгрии госкредит в размере до 10 млрд евро на проект "Пакш-2". Общая стоимость работ составит 12,5 млрд евро. Строительство АЭС "Пакш-2" начнут осенью 2023 г., строительная лицензия получена.

Генподрядчиком выступает входящая в "Росатом" "Инжиниринговая компания "АСЭ".

"Росатом" поставит оборудование для ядерного острова. Оборудование для турбинного острова предоставит консорциум General Electric-Alstom (французская EDF выкупает у американской GE Steam Power бизнес по производству турбин для АЭС). Автоматизированную систему управления технологическими процессами поставит консорциум Framatome-Siemens.

Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 км от Будапешта и в 5 км от города Пакш.

АЭС "Пакш" вырабатывает почти 50% всей электроэнергии в Венгрии. Атомная энергетика позволяет обеспечить энергетическую безопасность страны, неоднократно подчеркивало руководство Венгрии.