Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Bloomberg: Европе и Азии предстоит жесткая борьба за энергоресурсы

Европе и Азии предстоит жесткая борьба за энергоресурсы на фоне дефицита нефти, вызванного в том числе введенными против России санкциями, сообщает Bloomberg.

"Предстоит жесткая борьба между Европой и Азией. И Азия вполне способна перебороть Европу в этой конкуренции за баррели, что может привести к сокращению объемов производства в Европе, чтобы сбалансировать рынок нефти", – отмечает Bloomberg.

По оценке экспертов, нефтеперерабатывающие предприятия ЕС, которые уже давно обходятся без российской нефти, столкнулись с сокращением поставок из Северного Ирака и сокращением добычи нефти в целом.

При этом нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) стран Азии, включая Китай, увеличивают закупки сырья, похожего на сорта нефти, которые добывают в России и Ираке.

Между тем 5 декабря 2022 г. вступил в силу запрет ЕС на морские поставки нефти из России. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть – $60 за баррель.

С 5 февраля 2023 г. такие же ограничения действуют на поставки нефтепродуктов из России. Потолок цен составляет $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.