Тема:

Главные события 32 минуты назад

Маск: доллар не должен применяться в качестве оружия


AP

Глава Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск выступил против использования доллара в качестве оружия. Регулярное применение американской валюты в роли санкционного инструмента приведет к отказу от нее в других странах, считает бизнесмен.

Такое мнение Маск высказал в своем твиттере, комментируя пост об ускорившейся дедолларизации мировой экономики. Автор публикации, на которую сослался предприниматель, указывал, что отказ от доллара идет в десять раз быстрее, чем в предыдущие два десятилетия.

"Если вы вепонизируете валюту достаточное число раз, другие страны откажутся от ее использования", — написал Маск.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что США и Запад, используя доллар как оружие, дискредитировали институт международных финансовых резервов. "Сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе — цап-царап — прикарманил наши золотовалютные резервы", — указал глава государства.

На прошлой неделе замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что процесс дедолларизации запущен. "Сейчас многие страны становятся крепче, сильнее, и, соответственно, к их валютам больше доверия", — отметил он.