Российский экспорт в Индию впервые превысил 40 млрд долларов


Global Look Press

Поставки продукции России по итогам одиннадцати месяцев финансового года поставила в Индию впервые превысили 40 млрд долларов и достигли 41,6 миллиарда долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на данные министерства торговли и промышленности Индии.

Это в 4,2 раза больше предыдущего рекорда прошлого финансового года. Товарооборот достиг 44,4 млрд долларов. Крупнейшими торговыми партнерами Индии остаются США, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия. Россия на пятом месте.

В марте 2023 года Россия вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии, согласно данным министерства торговли и промышленности Индии.

Торговый оборот между Россией и Индией удвоился в 2022 году и превысил 30 млрд долларов. В 2021 году товарооборот России и Индии вырос на 46,5% до 13,5 млрд долларов, согласно российским таможенным данным. Резкий скачок в торговле между двумя странами произошел с конца февраля – с февраля по май 2022 года поставки России в Индию достигли 8,6 млрд долларов, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.