Тема:

Главные события 7 минут назад

Анкара благодарна Москве за мирный атом и помощь

В Турции началась торжественная церемония передачи ядерного топлива для АЭС "Аккую", которая возводится усилиями российских специалистов. На церемонии в режиме видеоконференции присутствуют Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер заявил, что его страна присоединяется к клубу стран с атомной энергетикой, хоть и с задержкой в 60 лет. Эрдоган от своего имени и от лица народа Турции поблагодарил Россию и ее президента за строительство АЭС.

АЭС "Аккую" после доставки топлива приобрела статус ядерного объекта, отметил турецкий лидер. Все четыре реактора станции заработают к 2028 году, что позволит Турции экономить полтора миллиарда долларов в года на закупке газа.

Эрдоган отметил, что новая АЭС является самым крупным совместным капиталовложением Турции и РФ. "Росатом" уже передал Минэнерго Турции сертификат на ядерное топливо для энергоблока №1.

Президент Турции в своей речи не забыл поблагодарить российскую сторону за помощь, оказанную при ликвидации последствий разрушительного землетрясения.