Тема:

Главные события 21 минута назад

Минфин: трансграничных расчетов в долларах и евро почти не осталось


AP

Российские компании почти полностью отказались от международных расчетов в долларах, а доля расчетов в евро также исчезает, завил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Я думаю, что ни для кого не секрет, что расчеты "рубль-доллар" трансграничные практически, я бы сказал, что их нет. Есть отдельно взятые эпизоды, которые изредка происходят, – с точки зрения системных, их нет. На "рубль-евро" немножко остались, но там тоже сходит на нет потихонечку", – заявил Моисеев на конференции "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0".

По его словам, к этому привели санкции, высокие издержки при таких платежах, недельные проверки, общее недоверие к такой валюте, "потому что она просто может не дойти до адресата". На Мосбирже обороты по валютам вышли на уровень, "который более-менее соответствует уровню торговых взаимоотношений", – считает Моисеев.

Россия поддерживает развитие расчетов в китайских юанях при торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки, заявил 21 марта президент РФ Владимир Путин в ходе российско-китайских переговоров в расширенном составе с участием председателя КНР Си Цзиньпином.