Мишустин напомнил о мерах поддержки и посоветовал ими пользоваться

Премьер-министр РФ Михаил Мишустина в пятницу посетил ООО "Вулкам" в Черкесске. Это единственное отечественное предприятие, осуществляющее полный цикл производства текстильных волокон: от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи гребенного прядения.

Премьер ознакомился с особенностями производства, посетил цеха, узнал о планах развития завода и поблагодарил за интересную экскурсию. "Процесс производства пряжи непростой, трудоемкий и технологически инновационный, – отметил он. – Очень важно, что вы планируете развитие, собираетесь создавать новый цех, фактически сегодня уже заложили и проектируете трикотажную фабрику".

Мишустин подчеркнул, что Карачаево-Черкессия является лидером в сфере овцеводства и производства пряжи, а правительство прилагает много усилий для поддержки этой отрасли, тратя на нее ежегодно около 2 миллиардов рублей.

Премьер напомнил, что валяное производство включено в перечень сезонных отраслей для предоставления отсрочек по налогам. Изделия из тканей, полученных на производстве, используются для пошива школьной формы. Это обеспечивает постоянный рынок сбыта, а правительственные льготы на закупку школьной формы дополнительно увеличивают спрос.

Кроме того, есть и другие меры поддержки, которыми нужно пользоваться, заключил глава правительства.