Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Россия поставит нефть дружественным странам независимо от потолка цен


GLP

Президент Владимир Путин вывел из-под действия запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов по ценовому потолку поставки по контрактам с дружественными странами.

Соответствующий указ президента от 28 апреля размещен на портале правовой информации.

"Действие настоящего указа не распространяется на поставки российской нефти, осуществляемые по контрактам, заключенным во исполнение действующих на день вступления в силу настоящего указа международных договоров России в области поставок нефти с государствами, не включенными в утвержденный правительством список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских юрлиц и физлиц недружественные действия", – отмечено в указе.

Путин в декабре 2022 г. подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов по потолку цен, при этом президент оставил за собой право принимать решения об исключении ряда поставок из-под действия указа.

Россия не собирается самоизолироваться, а наоборот, намерена расширять отношения с дружественными странами.

"Будем расширять прагматичные, равноправные, взаимовыгодные, исключительно партнерские отношения с дружественными странами в Евразии, Африке и Латинской Америке", – отметил Путин.

"В тех же США у нас много людей, которые думают с нами одинаково, в Европе. Элиты ведут себя по-другому. Но далеко не всегда элиты этих стран проводят политику, направленную на защиту интересов своих собственных народов. И им это еще аукнется", – подчеркнул президент.

Россия готова работать с зарубежными партнерами и компаниями, "которые дорожат своей деловой репутацией и хотят сотрудничать с Россией", заключил Путин.