Тема:

Главные события 12 минут назад

Глава Минтруда рассказал о масштабной соцподдержке участников СВО

Более 57 миллиардов рублей было направлено на помощь участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям в прошлом году. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации. В первом квартале текущего года на эти цели уже было направлено 14,5 миллиарда рублей.

По словам министра, в регионах России для участников СВО или их семей установлены различные ежемесячные выплаты, освобождение от транспортного налога, выплаты на детей, а также освобождение от коммунальных платежей. Дополнительные меры поддержки участников СВО установлены в 77 российских регионах.

Котяков напомнил, что в прошлом году были внесены соответствующие поправки в Трудовой кодекс для защиты трудовых прав участников СВО. Однако можно приостановить трудовой договор. Один день участия в СВО засчитывается в трудовой стаж за два. После возвращения из зоны боевых действий у гражданина есть три месяца для выхода на работу. Если в семье один из родителей – участник спецоперации, то второй не может быть уволен.

Всем участникам СВО устанавливается звание ветеранов боевых действий, напомнил министр. Статус ветерана дает право на получение ежемесячной выплаты и преимущества в социальном обеспечении. Социальный фонд обеспечивает ежемесячные денежные выплаты ветеранам, и помощь назначается в минимальные сроки.

Котяков также отметил, что в интересах участников СВО изменены программы оценки нуждаемости для их социальной поддержки. Трудовые доходы мобилизованных не учитываются при назначении единого пособия на детей и беременных женщин.