Тема:

Главные события 19 минут назад

Индийский банкир предложил рупию на замену "доллару-террористу"


PxHere

Богатейший банкир Азии, глава индийского Kotak Mahindra Bank Удай Котак, выступил с резкой критикой американского доллара и указал на потенциал индийской рупии стать альтернативной резервной валютой.

"Я искренне считаю, что крупнейшим финансовым террористом в мире является доллар США", – заявил Котак на церемонии вручения премии ET Awards в Дели. Он пояснил, что находящиеся на счетах nostro деньги зарубежных кредитно-финансовых организаций могут быть в любой момент заблокированы по решению Вашингтона.

Мир, по мнению банкира, находится в отчаянном поиске альтернативной резервной валюты, которой Индия может сделать рупию. Таковой, по разным причинам, не могут стать ни евро, ни фунт стерлингов, ни иена, ни юань. "Я думаю, что у Китая есть серьезная проблема доверия со многими странами по всему миру", — подчеркнул Котак.

Однако чтобы сделать это реальностью, Индия должна проделать большую работу, создав сильные институты, вызывающие доверие по всем миру. "Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, десять лет", — заключил индийский миллиардер.

В ноябре прошлого года власти Индии позволили применять рупию для международных торговых расчетов. Это, отметили в Минторге страны, упростит и облегчит международные транзакции.

Ранее отказать от доллара в международных расчетах призвал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. В январе 2023 года, возглавив Бразилию, он уже предлагал создать единую валюту для общего рынка стран Южной Америки МЕРКОСУР. Такие же идеи близки президенту применительно к БРИКС.