Тема:

Главные события 6 минут назад

"Ростех" увеличил выпуск инновационных материалов для Су-57


РИА Новости

Специалисты ОНПП "Технологии" им. А. Г. Ромашина госкорпорации "Ростех" увеличили выпуск новых композиционных материалов для производства истребителей Су-57, сообщил ТАСС первый заместитель главы госкорпорации Владимир Артяков.

По его словам, это часть программы импортозамещения, которая началась несколько лет назад и сегодня обеспечиваются "потребности аэрокосмической отрасли во всех ключевых материалах, в том числе для наращивания выпуска истребителей Су-57".

"Мы выполняем задачи по гособоронзаказу и по гражданским проектам точно в срок, создаем новые материалы", – сказал он. Производство инновационных материалов для гражданской и для военной техники не зависит от иностранных поставщиков.

Россия вошла в четверку лидеров-производителей композитов наряду с США, Японией и Западной Европой, заявил в марте 2023 года гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев. "Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с Соединенными Штатами, Японией и Западной Европой. Полностью обеспечивает свои потребности, растущую экономику, индустриальный ландшафт", – сообщил Лихачев.

По его словам, помогла технологическая база СССР – в 1970-х годах СССР входил в тройку композитных стран. "В нашей стратегии прописана задача еще в 5 компетенций войти на таком же уровне. Войти в топ производителей уже глобального, планетарного уровня. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. Именно по этому направлению в том числе мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году", – отметил глава "Росатома".

Кроме "Росатома", композитами занимается "Ростех", включая авиастроение и космонавтику. Для сборки корпуса нового российского космического корабля "Орел" будут использованы легкие и прочные композитные изделия с уникальными характеристиками. Максимальный удельный вес конструкций с высокой жесткостью не будет превышать 400 граммов на квадратный метр. Их создаст входящее в "Ростех" Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) "Технология" имени А.Г. Ромашина.

Предприятие "Технология" может производить производство композитных ультралегких изделий интегрального типа сложной кривизны, которые можно использовать как самостоятельные элементы или в качестве части корпуса или имеющего изогнутую поверхность агрегата космического аппарата. Также предприятие обладает технологией высокоточной сборки конструкций из таких деталей.