Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Украина возобновила экспорт электроэнергии в Польшу


AP

Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" объявила о возобновлении экспорта электроэнергии в Польшу.

"Продолжается экспорт в Молдавию в ночные и дневные часы, также с сегодняшнего дня возобновился экспорт в Польшу. На Украину импорта не происходит", – сообщила компания в Telegram-канале.

Производство электроэнергии на Украине полностью покрывает потребление за счет гидроэнергетики. "Вторая волна половодья идет на спад, но гидроэлектростанции продолжают активно работать", – пояснили в компании.

Энергетическое оборудование операторов распределительных систем было повреждено в трех областях Украины в ночь на понедельник 8 мая, уточнили в "Укрэнерго". "В настоящее время в Сумской области обесточенными остаются около 1 тыс. потребителей, в Черниговской области – около 1,2 тыс. потребителей", – сообщила компания.

Ранее украинские энергетики жаловались на большой дефицит электричества в стране. Электроэнергия для населения Украины с мая подорожает в 2 раза, заявил ранее глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский. Сейчас население Украины платит 1,44 гривны за кВт⋅ч при потреблении менее 250 кВт⋅ч в месяц и 1,68 гривны за кВт⋅ч при превышении 250 кВт⋅ч.

По словам чиновника, рост тарифов для населения связан с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры. Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту.