Росстат зафиксировал нулевую недельную инфляцию

В России за период с 3 по 10 мая зафиксирован нулевой рост цен, сообщил Росстат. Неделей ранее этот показатель составил 0,19%.

Из данных Росстата следует, что с начала года потребительские цены поднялись на 2,11%.

Среди продовольственных товаров заметно подорожала баранина (1,8%), мясо кур — на 1,1%, сахарный песок — на 0,8%, вермишель — на 0,5%. Сильнее всего снизились цены на куриные яйца (1,7%) и гречневую крупу (0,9%).

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 1,2%, при этом огурцы стали дешевле на 10,4%, помидоры — на 5,2%, бананы — на 1,1%. В то же время сильно подорожала белокочанная капуста — на 18%, морковь — на 5,6%, репчатый лук — на 5,5%, столовая свекла и яблоки — на 1,1%.

Из лекарств сильнее всего выросли цены на "Метамизол натрия" ("Анальгин" отечественный) — на 0,7%, "Валидол" (на 0,6%), "Аллохол" и "Левомеколь" (на 0,4%).

Зубные пасты, хозяйственное мыло, пеленки для новорожденных подорожали на 0,3%. При этом стиральные порошки и зубные щетки стали дешевле на 0,3%.

Цены на автомобильный бензин за неделю не изменились, на дизельное топливо — снизились на 0,1%.

По итогам марта годовая инфляция в России составила 3,5%. По этому показателю Россия заняла 102-е место среди других стран.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в апреле темпы роста цен продолжат замедляться.