Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Украинская компания "ДТЭК" оценила восстановление своих теплосетей

Около 150 миллионов долларов необходимо для восстановления тепловой генерации, заявил исполнительный директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сухарук, пишет РИА Новости.

По его словам, 75% тепловой генерации компании повреждено, "надо отремонтировать 9 энергоблоков мощностью 1,5 Гигаватт (Гвт)", – сказал Сухарук в эфире телеканала "Рада".

Необходимо также отремонтировать 12 тысяч километров электропередачи и почти 4 тысячи распределительных подстанций.

Неделей ранее украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" объявила о возобновлении экспорта электроэнергии в Польшу, ранее начались поставки в Молдавию. "На Украину импорта не происходит", – сообщила компания в Telegram-канале.

Производство электроэнергии на Украине полностью покрывает потребление за счет гидроэнергетики – большого половодья.

Ранее украинские энергетики жаловались на большой дефицит электричества в стране. Электроэнергия для населения Украины с мая подорожает в 2 раза, заявил ранее глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский. Сейчас население Украины платит 1,44 гривны за кВт⋅ч при потреблении менее 250 кВт⋅ч в месяц и 1,68 гривны за кВт⋅ч при превышении 250 кВт⋅ч.

По словам чиновника, рост тарифов для населения связан с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры. Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту