Правительство расширило льготное кредитование ИТ-компаний


unsplash.com

Правительство РФ предоставило льготные кредиты под 3% годовых для аккредитованных ИТ-компаний, которые не пользовались налоговыми льготами, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Теперь их смогут оформить аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями, предусмотренными для ИТ-бизнеса, а также правом на пониженные страховые взносы. Раньше такое условие было обязательным", – сказал Мишустин, уточнив, что эта поддержка вводится по поручению президента , чтобы "обеспечить независимость от иностранного программного обеспечения".

Разработчики софта смогут направить кредиты на стимулирующие выплаты специалистам и возмещение прошлых расходов. Льготные кредиты помогут ИТ-компаниям стабильно работать и реализовывать новые проекты, отметил Мишустин.

В число мер господдержки IT-отрасли входят пониженные тарифы страховых взносов, льготная ипотека для сотрудников по ставке до 5% годовых, отсрочка от призыва на военную службу и льготные кредиты на проекты по цифровизации.

Осуществляет аккредитацию IT-компаний Минцифры. Для этого был разработан специальный сервис на портале госуслуг, позволяющий отправить заявку и предоставить все необходимые документы в электронном виде.