Тема:

Главные события 34 минуты назад

Долги американцев и госдолг США достигли нового рекорда

Сегодня президент США Джо Байден проведет встречу в конгрессе по вопросу потолка государственного долга. В Москве в это время будет уже поздний вечер. В связи с этим глава министерства финансов Джанет Йеллен решила еще раз напомнить о важности вопроса и публично припугнуть республиканцев дефолтом.

Народ США, считает она, должен знать: если с 1 июня будут задержки зарплат в госсекторе, то окажутся виноваты во всем, конечно же, консерваторы. А вот демократы во главе с Джо Байденом до последнего пытались решить вопрос.

Эксперты в связи с этим отмечают еще один момент. Более 30 процентов ВВП Соединенных Штатов составляют государственные расходы. Объявление дефолта приведет к их резкому сокращению. Это также скажется на доходности федеральных облигаций США, вероятно, приведет к замедлению экономики и падению цен на энергоносители. "И также существует мнение, что такое решение может спровоцировать в США инфляционные процессы", – комментирует ситуацию глава юридической фирмы LINNIKOV & PARTNERS, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, почетный адвокат России Александр Линников.

При этом долги американцев, как и госдолг США, достигли нового рекорда. За первый квартал закредитованность населения увеличилась почти на 150 миллиардов долларов, превысив 17 триллионов. Это следует из отчета Федрезервного банка Нью-Йорка. Согласно его данным, задолженность по ипотеке – 12 триллионов долларов, по автокредитам – более полутора, по кредитным картам – около триллиона.

Это может стать еще одним ударом для экономики США вместе со страхами перед рецессией и другими макроэкономическими проблемами.