Форум раннего аграрного образования провели в Волгограде

В Волгограде прошел первый всероссийский форум раннего аграрного образования. На одной площадке объединились представители власти, учреждений среднего и высшего образования, а также предприятий разных субъектов страны. В роли организаторов выступили Волгоградский аграрный университет и компания "Иннопрактика".

Как утверждают специалисты, в ближайшие годы системе высшего образования предстоит серьезно поработать на нужды агропромышленного комплекса. Предлагается использовать активное междисциплинарное взаимодействие, привлечь к разработке проектов ведущие научные центры страны – МФТИ, Курчатовский научный центр, – которые сильны в вопросах генетики и биотехнологий.

"Совершенно невозможно, вливая даже сотни миллиардов рублей, но не подготавливая кадровые ресурсы, отвечать сегодняшним вызовам и тенденциям развития именно агропромышленного сообщества, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. – Неотъемлемая часть – переформатирование агроклассов и вовлечение сюда средне-специального и высшего звена подготовки наших студентов и учащихся".