Песков: зерновая сделка продлена, есть подвижки на переговорах

Зерновая сделка продлена на два месяца, есть "относительный результат" на переговорах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Принято решение российской стороной продолжить эту черноморскую сделку, так называемую, сроком на два месяца. Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН", – отметил Песков.

Россия, Турция, Украина и ООН подписали 22 июля 2022 г. пакет соглашений, которые предполагают вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех украинских портов, а также вывоз российских удобрений и зерна из российских портов.

Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Президент Владимир Путин заявил, что основная часть украинского зерна поступает в западные государства, а не в нуждающиеся страны Африки.

Между тем вторая часть соглашений – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года, – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и техобслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер.

Россия неоднократно подчеркивала, что Запад не выполняет эту часть соглашений, но уже три раза продлевала действие соглашений.