Условия "Фабрики проектного финансирования" улучшили для инвесторов

Правительство РФ улучшило для компаний условия "Фабрики проектного финансирования" для инвестиций в приоритетных секторах российской экономики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями.

По оценке Мишустина, эта программа с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ "показала высокую эффективность в условиях санкционного давления".

"Подписано постановление, которое расширяет возможности этого механизма", – сообщил Мишустин. Доля участия в "Фабрике проектного финансирования" снижена до 15%. "За счет вложений ВЭБ.РФ и банков создадим фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы от 5% до 10% его стоимости", – сообщил Мишустин.

Если компания захочет привлечь кредит в другом банке на более выгодных условиях, то сможет заменить финансовые ресурсы ВЭБ.РФ на его поручительство. Инвесторы также смогут выполнять проекты на базе уже действующих предприятий без образования нового юрлица.

Сегодня Наблюдательный совет госкорпорации ВЭБ согласовал условия создания фондов акционерного капитала на сумму до 200 млрд рублей.

Сейчас в рамках "Фабрики проектного финансирования" реализуется 25 инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики на общую сумму более 1,5 трлн рублей, одобрено еще восемь – на 400 млрд рублей.

На проекты, реализуемые в рамках механизма "Фабрики проектного финансирования" ВЭБа, будет выделено 120 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил президент РФ Владимир Путин в июне 2022 года. В марте 2022 года ВЭБ сообщал, что общая стоимость проектов "Фабрики" превышает 1 триллион рублей. При реализации проектов "Фабрики" средства инициаторов проектов составляют не менее 20% от общего объема, остальные инвестиции обеспечивают ВЭБ и коммерческие банки – партнеры по синдикатам.