Более 7 млрд рублей заработали предприниматели Москвы на зарубежных маркетплейсах


Global Look Press

Более 7 миллиардов рублей столичные предприниматели заработали на зарубежных маркетплейсах в прошлом году, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Это платформы дружественных партнеров – Азии, Востока, Латинской Америки, Африки, "которые реализуют товары именно на местные локальные рынки". "Здесь точно также мы поддерживаем сегодня до 30 различных маркетплейсов, где представлены товары московских компаний. В прошлом году это позволило заработать там более 7 миллиардов рублей именно для малого микробизнеса, я думаю, это неплохой опыт для завоевания новых рынков" – сказал Фурсин в ходе сессии на Московском предпринимательском форуме.

К программе поддержки столичных брендов "Сделано в Москве" присоединились уже 2 тысячи компаний, пишет РИА Новости.

Свыше 1,3 тыс. московских компаний получили помощь города на сумму свыше 14 млрд рублей, сообщается на сайте столицы. Новой пакет господдержки бизнеса действует в Москве с 22 марта 2022 года.

В целом господдержка промпредприятий столицы превысила 140 субсидий на 2 млрд рублей. Промпредприятия Москвы в среднем увеличили выручку в 1,5 раза при поддержке субсидий в прошлом году. Среди мер поддержки – и субсидии для возмещения части затрат на техприсоединение к инженерным сетям, субсидии для выплаты процентов по кредитам по лизингу, на приобретение оборудования, льготы по налогам.

В городе создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Среди направлений деятельности этой комиссии – сохранение рабочих мест, вопросы, связанные с импортозамещением, с социальной поддержкой, обеспечение занятости населения. Все эти направления касаются каждой из отраслей.