Чистая прибыль "Газпрома" упала


VisualRian

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2022 году упала на 41,4% с 2 до 1,2 трлн рублей, следует из сообщения компании.

Совет директоров "Газпрома" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года. Выручка от продаж выросла на 14% до 11,674 триллиона рублей. Прибыль от продаж снизилась на 19,7% до 1,935 триллиона рублей.

Несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки сдержать "Газпром", компания идет вперед, заявил 17 февраля 2023 года президент России Владимир Путин, поздравляя работников "Газпрома" с 30-летием в режиме видеоконференции.

Компания запускает новые проекты по геологоразведке, добыче, глубокой переработке сырья, участвует в строительстве транспортной инфраструктуры, Северного широтного хода, обеспечивает заказами высокотехнологичный бизнес.

"Это одна из крупнейших, ведущих компаний России и глобальный лидер по запасам, добыче и поставкам природного газа", – подчеркнул президент и напомнил, что в "Газпроме" работает более 490 тысяч человек.

"Газпром" как самостоятельная компания создавался в сложное для страны время, в самом начале 1990-х годов, и решение сохранить его единый, цельный комплекс оказалось стратегически верным", – отметил президент.