Тема:

Ситуация на Украине 25 минут назад

Постпреды ЕС согласовали продление беспошлинного ввоза украинского зерна


AP

Постпреды стран ЕС согласовали продление на год отмены пошлин для поставок на европейский рынок украинских товаров, включая зерно, сообщил офис председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции.

В июне прошлого года ЕС на один год отменил пошлины на все украинские товары, создал "коридоры солидарности" – сухопутные и речные маршруты для массового вывоза зерна с Украины.

Но вскоре Польша, Венгрия приостановили импорт украинской сельхозпродукции из-за протестов фермеров, которые разорялись из-за наплыва украинского зерна. Фермеры Молдавии также потребовали запретить импорт украинского зерна.

В итоге Польша, Венгрия, Словакия без рекомендаций с чиновниками ЕС из-за протестов местных фермеров запретили импорт украинской сельхозпродукции. Еврокомиссия после этого вынуждена была запретить импорт зерна из Украины в 5 стран ЕС – в Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу и Словакию по требованию местных властей. Теперь эти государства должны отменить свои собственные ограничения на ввоз украинских продуктов сельского хозяйства.