Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Украина прекратила экспорт электроэнергии


VisualRian

Украина прекратила экспорт электроэнергии из-за энергодефицита, сообщила национальная компания "Укрэнерго".

Отсутствие экспорта электроэнергии из Украины связано с необходимостью покрыть нужды страны в потреблении на протяжении всех суток и обеспечить резервы на вечерние часы максимального потребления", – поясняется в сообщении компании.

"Укрэнерго" просит потребителей с 19.00 до 22.00 экономить электричество для стабильной работы энергосистемы страны.

Экспорт электроэнергии с Украины продолжался около 2-х недель. "Укрэнерго" 8 мая 2023 года объявило о возобновлении экспорта электроэнергии – в Польшу, а ранее – в Молдавию, что стало возможным благодаря бурному половодью.

Производство электроэнергии на Украине в тот момент полностью покрывало потребление за счет гидроэнергетики. "Вторая волна половодья идет на спад, но гидроэлектростанции продолжают активно работать", – пояснили тогда в компании.

Ранее украинские энергетики жаловались на большой дефицит электричества в стране. Электроэнергия для населения Украины в 2023 году подорожает в 2 раза, заявил ранее глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский.

По словам чиновника, рост тарифов для населения связан с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры. Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту.