Тема:

Главные события 1 час назад

Путин призвал уходить от советских валютных атавизмов


РИА Новости

Уходить от советских атавизмов в регулировании валютного законодательства призвал президент России Владимир Путин на встрече с членами "Деловой России". По его словам, в необходимо изменение регулирования российского валютного законодательства.

"Здесь нужно многое поменять, – подчеркнул глава российского государства. – Жизнь совсем уже другая, нам атавизмы советского валютного законодательства ни к чему".

При этом президент подчеркнул, что стабильность и возврат валютной выручки экспортерами должны быть. Но при этом должны использоваться другие механизмы управления этим.

При этом Владимир Путин поддержал продление моратория на привлечение к административной ответственности за нарушения валютного законодательства, которые связаны с санкциями. Кроме того, президент поддержал переход на расчеты в нацвалютах с Бразилией. Президент России со встречи с бизнесменами был вынужден отлучиться, чтобы провести телефонные переговоры с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лула да Силва.

"С его разрешения хочу передать всем участникам нашей сегодняшней встречи и всему предпринимательскому сообществу России самые наилучшие пожелания, пожелания успехов и благополучия в бизнесе", – отметил Путин, вернувшись в Екатерининский зал Кремля.

Встреча Путина с представителями общественной организации предпринимателей "Деловая Россия" проходит 26 мая, в День российского предпринимательства. Встречу транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".