Тема:

Новые территории 6 часов назад

Путин поручил создать свободную экономическую зону в новых регионах РФ


pxfuel.com

В России необходимо принять закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Сделать это нужно можно скорее, указал президент РФ Владимир Путин в пятницу на встрече с членами "Деловой России".

Закон о создании СЭЗ в новых регионах нужно принять оперативно, а заработать он должен уже в этом году, а не с 2024-го, настоял глава государства.

"Нужно, конечно, чтобы этот закон был принят как можно быстрее, <…> после первого чтения [в Госдуме] нужно второе и третье быстро провести, и чтобы вступил [закон в силу] не с 1 января [2024 года]", — сказал Путин.

Президент добавил, что пообщается на эту тему с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, "чтобы с коллегами поработал, и чтобы закон был принят и вступил как можно раньше в силу".

Проект федерального закона "О свободной экономической зоне" в новых регионах внесли в Госдуму 14 апреля. Его планировалось рассмотреть до начала лета. Пакет мер, в частности, предусматривает льготы по налогам на прибыль и имущество, а также снижение тарифов страховых взносов на весь срок существования СЭЗ.

Встреча Владимира Путина с представителями бизнеса проходила 26 мая в День российского предпринимателя. Трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".