Лавров: переход на нацвалюты будет иметь оздоровляющий эффект

Переход стран в глобальной торговле на нацвалюты будет иметь оздоровляющий эффект для мировой экономики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Кению.

"Это объективный процесс, он будет набирать темпы, и мы считаем, что это будет иметь оздоровляющее воздействие на мировую экономику, на международные торгово-экономические, инвестиционные связи", – сказал министр. Пресс-конференцию транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Это не только в отношении Африки, это и в отношении Латинской Америки, наших партнеров в Азии, с Ираном, с Индией, с КНР. Мы уже активно переходим на расчеты в национальных валютах. Доля доллара последовательно снижается", – отметил Лавров.

Дедолларизация в мире уже идет, заявил неделей ранее глава МИД Сергей Лавров на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

"Причем она началась как на практике, так и в концептуальных выступлениях", – отметил Лавров. "В рамках БРИКС Бразилия предложила всерьез рассмотреть на предстоящем в августе саммите задачи ограждения финансовых расчетов в рамках этого объединения, ограждения деятельности нового Банка развития БРИКС от злоупотребления сохраняющейся пока еще роли доллара. И многие другие инициативы в этом направлении выдвигаются", – подчеркнул министр.

Позицию России по дедолларизации разделяют многие страны. "У нас немало союзников, немало единомышленников", – заявил Лавров.