Минтранс РФ: запрет Польши на проезд грузовиков не повлияет на доставку товаров


pixabay

Запрет Польши с 1 июня 2023 года "на проезд российских и белорусских автотранспортных средств по территории данной республики не окажет влияния на сроки доставки товаров в импортном и экспортном направлениях", – заявили в Минтрансе РФ.

"Шаг Польши носит больше политический, чем практический характер", – отметили в министерстве.

Минтранс напомнил, что такой запрет в прошлом году уже был введен органами Евросоюза. "Успешный опыт реализации механизма перецепки/перегрузки, введенный в качестве ответной меры в России с 10 октября прошлого года, позволяет в полной мере обеспечить доставку необходимого объема и перечня товаров, следующих через границу", – отметили в Минтрансе.

ЕС в рамках 5-го пакета ограничительных мер с 8 апреля 2022 года прекратил пропуск российского и белорусского грузового автотранспорта. Запрет коснулся автомобильных грузоперевозок (в том числе транзитных) по территории объединения.

Правительство РФ в качестве контрсанкций с 10 октября 2022 года ввело аналогичный запрет для фур из ЕС. В декабре его продлили до 30 июня 2023 года. Власти РФ обсуждают возможность продления запрета на въезд в Россию грузового автотранспорта из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины. Запрет, действующий до 30 июня этого года, могут продлить еще на полгода — до конца 2023-го.