Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

В МИД РФ назвали последствия отказа Украины продлить контракт на транзит газа

Решение Украины не продлевать соглашение с Россией о поставках газа после 2024 года нанесет большой урон странам Евросоюза. Пострадает и сам Киев, лишившись дохода от транзита российских энергоносителей. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

"В случае непродления транзитного соглашения после 2024 года Украина нанесет удар по странам ЕС, которые покупают российский газ, и одновременно сама выстрелит себе в ногу, лишившись дивидендов от транзита", — сказал дипломат в разговоре с ТАСС.

Выиграют от этого только США, добавил Галузин. "Такая ситуация негативно скажется на энергетической самостоятельности Европы, но, несомненно, вызовет радость Вашингтона, который добивается ее экономической и политической зависимости и стремится максимально нажиться на украинском кризисе", — объяснил он.

Накануне бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс со ссылкой на разговор с неназванным замминистра энергетики Украины сообщил о намерении Киева не продлевать соглашение о транзите газа с РФ, истекающее в 2024 году. Он уточнил, что Украина намерена исполнять условия контракта, но продлевать его не будет.

Комментируя это заявление, Галузин сказал, что официально украинская сторона пока не уведомляла "Газпром" об отказе продлевать транзитное соглашение. Однако в Москве не удивятся, если такое решение будет принято. По словам замглавы МИДа, киевский режим "готов идти на любые шаги, чтобы навредить России, даже если от этого пострадает он сам и другие страны".

Отметим, что с 1 июня Украина повысила тарифы на транзит российской нефти по своей территории на 25%.