Тема:

Главные события 1 час назад

СМИ: несколько стран блокируют оплату поставок электроники в Россию

Банки Казахстана, Армении и Гонконга блокируют оплату электроники для ввоза в Россию из-за боязни санкций.

Это процессоры, микросхемы, серверы, телекоммуникационное оборудование последнего поколения, пишет "Коммерсантъ".

Поставщики электроники и техники организовали новые маршруты поставок – через Китай, Киргизию и ОАЭ. Кроме этого, российские компании могут ввозить компоненты, необходимые для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных и другой техники, под другими товарными кодами. Еще возможно начнутся поставки оборудования целиком в сборке.

На российском рынке сложился заметный профицит бытовой техники, отмечают представители компаний и дистрибуторы. По мнению экспертов, профицит возник из-за прошлогоднего повышенного спроса на технику для дома. Производители и поставщики товаров увеличивали объемы закупок и производства бытовой техники, что в итоге привело к перенасыщению рынка.

Спрос на бытовую технику упал: продажи сократились на 30%, а в 2023 году могут сократиться еще на 10-30%.

"Дело в том, что в прошлом году производители и поставщики электроники начали активно заказывать большие партии техники, которая поступила в России только сейчас", – отметил глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group в России Глеб Мишин.

При этом производители и продавцы не намерены снижать или повышать цены на бытовую технику, несмотря на колебания курса рубля. Текущие цены сохранятся, пока торговые сети не распродадут излишки товаров.