Новак: экспорт нефти из России в Индию вырос в 2022 году в 19 раз


РИА Новости

 Поставки нефти из России в Индию выросли в 2022 году в 19 раз, до 41 млн тонн, а нефтепродуктов – в 2 раза до 6,2 млн тонн, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".

Поставки угля в Индию выросли в 3 раза до 20 млн тонн. Экспорт нефти в Китай в 2022 году вырос на 28% до 89 млн тонн, поставки СПГ – на 35,2%, трубопроводного газа – в 1,5 раза, поставки угля – на четверть.

Россия находится на втором месте среди ведущих поставщиков нефти в Китай и на первом месте по отгрузке нефти в Индию. Россия также занимает второе место по поставкам трубопроводного газа и четвертое по объему экспорта СПГ в Китай. "В текущем году эта тенденция продолжится", – сообщил Новак.

Россия заняла место в пятерке крупнейших торговых партнеров Индии, согласно данным министерства торговли и промышленности Индии.

Товарооборот вырос с 13,1 млрд долларов до рекорда в 39,8 млрд долларов, сообщает индийская пресса. По данным Международного энергетического агентства, в 2022 году Индия увеличила импорт российской нефти в 16 раз, до трети всех поставок в страну. Индия в прошлом году вытеснила Европу с места главного покупателя морской нефти из России. Индия начала покупать российскую нефть за дирхамы ОАЭ и рубли.