На Ямале выплаты на газификацию увеличат в 2,5-3 раза

Соцвыплаты на газификацию в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с 1 июля повышаются в 2,5 раза до 250 тыс. рублей для всех получателей и в 3 раза до 300 тыс. рублей для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, сообщила пресс-служба правительства региона.

Власти региона увеличили выплаты с учетом обращений граждан, которые сообщили о большом росте цен на оборудование для газификации дома.

Для получения выплаты дополнительных обращений не потребуется, жители региона получат ее автоматически.

"Также с 1 июля исключается условие о наличии регистрации заявителя в доме, в отношении которого выдается соцвыплата. Достаточно иметь данное жилье в собственности", – сообщила директор департамента социальной защиты населения региона Оксана Медынская.

Уровень газификации в России может подняться в этом году до 74-75% с нынешних 73%, заявил вице-премьер Александр Новак. "В этом году мы ожидаем выйти на 74-75%. У нас большая программа во всех субъектах России, где есть магистральный газ. Подписаны программы до 2025 г. по строительству магистральных и межпоселковых газопроводов. Потом пойдут следующие программы с 2025 г. по 2030 г. с тем, чтобы завершить газификацию ", – отметил Новак.

Президент Владимир Путин поставил задачу завершить газификацию в регионах к 2030 г. "Если исходить из нашего топливно-энергетического баланса, посчитано, что мы должны выйти на уровень 83%", – пояснил вице-премьер.