Собянин сообщил об увеличении производства электрооборудования


РИА Новости

Выпуск электрооборудования в Москве в январе-мае 2023 года удвоился – вырос на 100,7% по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Производство электродвигателей, трансформаторов и распределительных устройств увеличилось более чем в 2,2 раза, не отстает и текстильная промышленность: расширила ассортимент и увеличила выпуск продукции.

"Импортозамещение происходит вполне успешно, так как опирается на серьезные заделы прошлых лет и комплексную поддержку правительства города, включая налоговые льготы для промышленных комплексов и инновационных производств", – подчеркнул мэр.

В Москве работает более 130 производителей электрического оборудования, которые обеспечивают рабочими местами более 17 тыс. человек, уточнил мэр.

Обрабатывающая промышленность Москвы по прогнозам в 2023 году вырастет на 7% после роста на 10% в прошлом году, сообщил в апреле мэр Москвы Сергей Собянин в ходе доклада на проводимом президентом РФ Владимиром Путиным заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций. Это стало возможно благодаря господдержки. "Мы применяли у себя весь комплекс этих мер. Начиная от субсидирования, грантов, льготного кредитования", – сказал Собянин.

По его словам, этого результата позволили добиться долгосрочные контракты по госзаказам на 15-30 лет, например "контракты жизненного цикла в области транспортного машиностроения" – предприятия за это время модернизируются, развивают НИОКР. "Были выстроены четкие, технологические условия, технические задания мирового уровня. За счет этого мы получили самые современные электробусы, трамваи, поезда метро, пригородные электрички. Коллективы работают стабильно, уверены в завтрашнем дне", – отметил мэр.