Собянин пообещал выделить торговым центрам гранты


Агентство городских новостей "Москва"

Правительство Москвы выделит торговым центрам гранты на улучшение архитектурного облика и расширение площадей под досуговую деятельность. Компенсации будет подлежать стоимость отделочных материалов, использованных в ходе ремонта фасада. Об этом в четверг написал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник обратил внимание на то, что в последние годы ТЦ сильно пострадали: ряд иностранных брендов ушли с российского рынка, освободив занимаемые площади, а часть продаж переместилась в онлайн.

"На перепрофилирование площадей нужны большие затраты. Кроме того, многие ТЦ внешне устарели и уже не вписываются в городской облик", — констатировал Собянин.

Мэрия готова компенсировать часть затрат, которые ТЦ понесут на обновление фасада и расширение досуговой деятельности. Гранты смогут получить центры, которые были введены в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2023 года и имеют площадь не менее 10 тысяч кв. м. Кроме того, после перепрофилирования доля площадей, выделенных под социальные объекты, должна увеличиться не менее чем на 5%.

"Такое решение поддержит ТЦ, они смогут привлечь новых арендаторов, — заключил мэр. — Кроме того, социально ориентированный бизнес получит эффективную меру поддержки, а горожане — дополнительные площадки для отдыха и развития".

На прошлой неделе Собянин сообщил, что в Москве за последние 12 лет было отреставрировано более 60 усадеб. Сейчас ведется работа еще на более чем семи десятках объектов.