МИД: карты "Мир" принимают в Таиланде и Вьетнаме


VisualRian

Платежные карты российской системы "Мир" в настоящее время принимаются в ряде банков во Вьетнаме, рассказал директор третьего департамента Азии МИД России Николай Ноздрев в интервью RTVI.

Весной 2023 года банки Кубы начали принимать карты российской платежной системы "Мир". "А в Таиланде карты "Мир" принимаются в одной из очень крупных сетей супермаркетов", – отметил Николай Ноздрев.

Эмиссия карт платежной системы "Мир" в России по итогам 2022 года выросла на 60% до 182,3 миллиона, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече ЦБ РФ с банковским сообществом. Доля "Мира" на рынке в РФ превышает 35%.

Платежная система "Мир" с 2015 года активно продвигается в Турции и других нейтральных туристических странах. Индия и Россия тестируют платформу транзакций для замены SWIFT на базе индийского сетевого протокола для расчетов в рублях и рупиях. Аналогичные интегрированные системы тестируются в Китае и России – UnionPay и Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ, которые обеспечивают расчеты в рублях и юанях.