АКОРТ: пока преждевременно говорить о повсеместном повышении цен на чай и кофе


riamediabank.ru

Нет повышения розничных цен на чай и кофе, сообщил ТАСС председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Игорь Караваев.

По его словам, торговые сети получают уведомления о повышении цен на чай и кофе от некоторых поставщиков с июня. "Часть уведомлений находится на рассмотрении и говорить о повсеместном единовременном повышении розничных цен на эту категорию пока преждевременно", – сказал Караваев.

Ранее Минсельхоз объяснил рост цен на мясо в России. Небольшой рост цен на мясо в России вызван сезонным фактором, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"С учетом роста производства я думаю, что в ближайшее время мы увидим снижение цен. Я думаю, что это произойдет в конце августа – начале сентября, и цены будут стабилизированы. Поэтому никакой критичной ситуации мы здесь не видим", – сказал он (цитата ТАСС).

Региональные торговые сети в ходе совещания с представителями Минпромторга России присоединились к системе добровольного ограничения наценки на ряд социально значимых товаров – сезонные овощи, сахар, хлеб, молочная продукция, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Минпромторг РФ не видит предпосылок для роста цен на продукты в России в ближайшее время, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов телеканалу "Россия 24".