Экспорт продукции ЛПК Томской области может снизиться на четверть

Приостановка экспорта продукции лесопромышленного комплекса (ЛПК) Томской области снизит поставки на 25%, сообщил ТАСС начальник облдепартамента лесного хозяйства Артем Конев.

Ранее лесопромышленная отрасль Томской области начала перестраивать логистику с западных на восточные рынки. Правительство РФ продолжает поддерживать отечественных предпринимателей в выстраивании логистических маршрутов и повысило субсидию для транспортировки промпродукции, заявил премьер-министр на совещании с заместителями.

В том числе увеличим с 80 до 100% максимальную компенсацию фактических расходов на перевозки продукции лесопромышленного комплекса. Решение будет действовать для портов Северо-Западного федерального округа до 30 июня текущего года", – отметил Михаил Мишустин.

Экономика развернулась на восток. Впервые в истории объем железнодорожных грузоперевозок на восток превысил перевозки на запад. Об этом президенту России Владимиру Путину во время встречи сообщил глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров. По словам Белозерова, объем железнодорожных грузоперевозок туда превысил перевозки на запад, составив 80 миллионов против 76 миллионов тонн.

Ранее правительство РФ утвердило индексацию грузовых ж/д тарифов на 8% в 2023 году. Ранее президент РФ дал правительству ряд поручений по развитию промышленности до 2030 года. Он отметил необходимость снижения цен на металлургическую продукцию, стоимости электроэнергии и тарифов РЖД для металлургических компаний.