"Передовые инженерные школы" за год привлекли 6 миллиардов

В Новосибирске прошел десятый форум "Технопром", на котором были подведены итоги федерального проекта "Передовые инженерные школы".

За год работы школы привлекли на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из государственного бюджета около трех миллиардов рублей, примерно такую же сумму предоставили другие источники, сообщил оператор проекта, профессор Андрей Келлер.

В 2022 году, когда проект только стартовал, объем его финансирования составлял 2,5 миллиарда государственных рублей. В 2023 ожидается освоить около десяти миллиардов, а в 2024 уже около 15 миллиардов рублей. Государство планирует поддерживать проект до 2030 года.

В 15 регионах РФ во всех федеральных округах уже работают 30 школ. Еще десять планируют открыть в следующем учебном году. Партнерами проекта уже стали Росатом, Ростех, КамАЗ, Газпром и "Объединенная судостроительная корпорация".

Федеральный проект "Передовые инженерные школы" был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Он стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Первый набор учащихся прошел в августе 2022 года. Работа ведется не только со студентами, но и со школьниками, а также с действующими специалистами для повышения квалификации.