Новый газопровод сделал жизнь карельцев проще и дешевле

Природный газ пришел в карельский город Питкяранту. Торжественный запуск станции приурочили ко Дню республики. С дизельного топлива на газ уже переведена котельная, она обеспечивает теплом и энергией социальные объекты, в числе которых детские сады и две школы. А возможность подключиться к сетям получили более двух с половиной тысяч жилых домов. О программе газификации в Карелии подробнее расскажет Евгения Петрухина.

Город Питкяранта на берегу Ладожского озера — здесь живут чуть больше 8 тысяч человек. С новой инфраструктурой, газопроводом и газораспределительной станцией, появилась возможность газифицировать 2,5 тысячи домов не только в самой Питкяранте, но ещё в деревне Ууксу и Ряймяля, и в посёлке Салми.

Момент, которого они ждали. Вот так – с факелами в руках – жители Питкяранты дают старт газификации своего района. Здесь только так – с национальным колоритом. Песни на карельском от ансамбля Верея. Карельская роспись по дереву. На кисть – сразу три краски, и вот такой узор в итоге.

— У карельской росписи есть душа, и какая она?
— Есть. Она свободная, летящая и русская. И с глазами как озёра.

Не удержались и взялись за кисть глава Карелии Артур Парфенчиков, и руководитель "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов. Вырисовывается карельский логотип "Газпрома". "Это газовый факелочек, который зажегся в Питкяранском районе Республики Карелия", — говорит глава компании.

Здесь же – выставка газового оборудования. От газовых плит, счетчиков, анализаторов до вот таких установок. Это газовый уличный термоблок – по сути, личная котельная на улице. Изготовлено в Вологодской области. Здесь все детали – от российских производителей, а значит программа газификации независима от санкций.

"К дому – в доме не нужно делать вентиляцию , дымоудаления, с заднего двора прибили, газ подошёл – в дом вошла горячая вода и отопление", – поясняет Густов.

В Питкяранте награждают тех, кто проектировал и строил новый газопровод-отвод. Его протяжённость – целых 123 километра. Чтобы сохранить целостность ландшафта, газопровод прокладывали под шестью водными преградами – специалисты использовали метод горизонтально-направленного бурения. Объект построили в рамках программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелии до 2025 года. И вот какие планы.

"Ещё в 75 населённых пунктов Республики Карелия придёт природный газ в рамках программы, – обещает Густов — И 25 тысяч домовладений находятся в этих населённых пунктах. Они тоже попадут и станут участниками программы догазификации. Мы построим газопровод до границ земельных участков заявителя".

Эту котельную в Питкяранте построили ещё в 2014-м, но она по сути новая – потому что была законсервирована. Теперь есть газ, и она начала работу. Большой теплоисточник – 42 мегаватта. И все пригодятся. Эта котельная обеспечит теплом жилые дома, школы, детские сады.

"Самое главное — социальная направленность, подчеркивает глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. — Но, конечно, наш газ ждёт наша промышленность, потому что это совершенно другие условия развития, конкуренции. Я думаю, что с учётом газа будут появляться новые производства, потому что это новая экономика. И мы очень ждём газ в нашей арктической зоне. Ну и, конечно, у нас праздничное настроение. Газ пришёл в Питкяранту – это моя малая Родина".

А вот так в Питкяранте работает мобильный офис, прямо рядом с котельной. Здесь можно подать заявление на газификацию. Всего три документа – паспорт, СНИЛС, свидетельство о собственности, и вы – участник большой президентской программы догазификации.

"504 тысячи домовладений в прошлом году получили газ до границы земельного участка, — рассказывает Густов. — Мы сегодня уже имеем более миллиона заявок, а 670 000 заявок исполнено до границ земельного участка. Думаю, что к концу года мы до миллиона домовладений в России доведём природный газ. Но с учётом того, что Владимир Владимирович Путин обьявил эту программу бессрочной, мы ждём заявок от жителей страны. Это касается и Республики Карелия и всех наших краев и областей".

Николай Петров в Питкяранте живет полвека, его дом от нового газопровода – в трехстах метрах. И он уже подал заявление на газификацию. "Тем более, газ уже в Питкяранте. Грех не воспользоваться этим делом", — говорит он.

Нина Мартынова решила так же. И уже дома чай заваривает, скипятив на газу. А ведь раньше приходилось использовать газ в баллонах, заказывать дрова. Дорого и неудобно.

"Баллонной газ. Были трудности, конечно: выпишешь и долго ждёшь. А бывает – раз и закончился. Там же не видно, сколько там в этом баллоне газа, – вспоминает Мартынова. — Дрова у нас 8 500 за десять кубометров. Надо было больше – 20 тысяч у нас уходило в год. А сейчас говорят, что в пять раз дешевле будет газ природный".

Так что на столе уже национальные карельские пироги – калитки, приготовленные на сетевом газе, который не закончится. В ближайшее время будет газифицирован целлюлозный завод в Питкяранте. В дальнейших планах "Газпрома" — стопроцентная технически возможная газификация Республики к 2030 году.