Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

Участники и инвалиды СВО получат субсидии на газовое оборудование

В список тех, кто получает субсидии на оборудование при газификации, президент России Владимир Путин предложил внести участников СВО и инвалидов. Это заявление он сделал на пленарном заседании Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Прямую трансляцию с пленарного заседания форума 11 октября ведут телеканал "Россия 24"и медиаплатформа "Смотрим".

Путин не только предложил внести участников СВО и членов их семей, а также инвалидов первой группы и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, в перечень лиц, имеющих право на субсидии при подключении к газовым коммуникациям. Путин напомнил, что в 2021 году в России началась программа социальной газификации. Ее цель: подать природный газ до каждого дома в поселке и в городе, где рядом проходит магистральный газопровод. В первые годы выполнения программы, подчеркнул президент, удалось подключить 375 тысяч домохозяйств из более чем миллиона возможных. В 2022 году программы стала бессрочной, в нее включены также поликлиники, больницы и школы, теплоснабжение которых может быть переведено на природный газ.

Глава российского государства также подчеркнул, что в поставках топлива приоритет должны иметь российские предприятия. ТЭК, по словам Путина, переживает период глубинных, ключевых изменений. Еще одно важное заявление главы российского государства – об объединении восточной и западной энергосистем России в одну.