Молодежный день стал самым насыщенным мероприятием РЭН

В Москве подводят итоги Российской энергетической недели. По традиции она завершилась молодёжным днём. В нем приняли участие тысячи студентов и начинающих специалистов. По количеству гостей и участников это, пожалуй, самое насыщенное мероприятие форума.

Энергия здесь буквально кипит. Тысячи молодых ребят, студентов и работающих специалистов приходят, чтобы поделиться своими идеями, выслушать мнения экспертов и узнать о карьерных возможностях в крупнейших компаниях страны.

В программе молодёжного дня десятки событий. Например, международный чемпионат "Кейс-ин". Молодые специалисты предлагают решения инженерных задач для компаний. Многие идеи позднее будут интегрированы в рабочий процесс.

Розалина Галиева, участница РЭН, рассказала: "На чемпионате решалась стратегия до 2035 года. Я – участник уже не первый год, потому что участие на такой площадке дает возможность обмена опытом, поделиться мыслями, идеями, проектами для реализации организации и решения важных вопросов в сфере ТЭК".

Главным событием дня стал конкурс "Битва поколений", в котором именитые эксперты – Александр Новак, Александр Дюков, Кирилл Дмитриев – состязались с командой молодежи, дискутируя, каким должен быть энергетический баланс будущего?

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ, рассказал: "У нас будет увеличиваться доля атомной энергетики, будет увеличиваться доля возобновляемых источников энергии. При этом мы будем сохранять совершенный баланс, где будет и нефть, и газ, и уголь, другие источники, но он будет совершенствоваться. Правительство такую стратегию разработало. Она принята до 2035 года, но сегодня мы думаем уже про 2050 год".

По итогам трёх туров победителей "Битвы поколений" определяли зрители. Голоса разделились поровну. По словам молодых специалистов, само участие в таком формате стало уникальным опытом.

Школьник Владимир Ревин, участник РЭН, рассказал: "Я очень увлекаюсь кейсами – инженерными, экономическими – это очень интересно. В отличие от олимпиад, тут проверяются и креативность, и кругозор, и очень множество навыков. Вопросы были очень интересными. И постоять на одной сцене с такими профессионалами, и пообсуждать будущее энергетики, подискутировать было очень волнительно, но интересно".

Как и большинство участников молодёжного дня, Владимир мечтает о карьере в энергетике. В этом году студенты 30 ведущих вузов назвали лучшим работодателем в нефтяной отрасли "Газпром нефть". Компания предлагает множество программ для развития молодых специалистов.

Александр Дюков, генеральный директор "Газпром нефти", рассказал: "Прежде всего – поступление в один из вузов, который входит в лигу вузов. Эта лига вузов "Газпром нефти" объединяет более 30 вузов. И достаточно закончить магистерскую программу – их 32 – после этого, пройдя практику у нас, и, если молодому специалисту понравится работать у нас, и те задачи, которые мы решаем, будут ему интересы, он может прийти на работу к нам".

В этом году во многих стратегических отраслях страны, в том числе в энергетике, ощущается нехватка кадров. Молодые таланты очень нужны. Поэтому для многих ребят, которые сегодня приняли участие в форуме, мечты о работе уже завтра могут стать реальностью.