В РФ создадут ресурс с данными о реках и озерах


GLP

Правительство начинает создание Единого информационного ресурса с данными о водных объектах в России, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Ресурс соберет "максимально подробные и достоверные сведения о реках, озерах, подземных водах" для бережного отношения к водным ресурсам, – пояснил Мишустин.

Эксперимент начнется с трех пилотных регионов – это Тульская область, Ставропольский край и Чеченская Республика", – отметил он.

В 2020 году правительство уточнило правила охраны водных объектов. Это делается для того, чтобы все, кто использует водные объекты, четко знали, что обязаны отвечать за их состояние, исключать загрязнения и принимать меры по расчистке водоемов, сообщил ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Забота о состоянии водных ресурсов является одним из направлений нацпроекта "Экология". Правила их охраны были утверждены в 2016 году.

Сейчас в России в рамках нацпроекта "Экология" действует три водных федеральных проекта – "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал" и "Сохранение уникальных водных объектов" при финансовой поддержке государства, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

По экспертным оценкам, более 30% объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10% до 30% – Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2% до 10% – бассейн Терека и бассейн Амура.