ЦБ РФ прорабатывает с Минфином использование цифрового рубля для госплатежей

Банк России прорабатывает с Минфином и Казначейством использование цифрового рубля для уплаты налогов, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

"Этот вопрос тоже периодически возникает, что будет с государственными платежами, можно ли будет заплатить налоги – мы сейчас совместно с министерством финансов, с Федеральным казначейством смотрим, где наиболее эффективно можно будет использовать цифровой рубль", – сказала Бакина.

Банк России с 15 августа начал пилотный проект с цифровым рублем на реальных операциях – запуск кошельков в цифровых рублях, переводы между клиентами и оплату товаров и оплата услуг в магазинах при участии 13 банков.

Полномасштабный запуск запланирован на 2025 год. Для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными. Ведь оператором платформы выступит Банк России. А для бизнеса тариф за прием оплаты составит 0,3% от суммы. Для физических лиц будет установлен лимит. Ежемесячно из безналичных в цифровые можно будет переводить не более 300 тысяч рублей. Но если в кошельке окажется большая сумма, например, если деньги переведут родственники, то можно их использовать.

В Центробанке подчеркивают, что использование цифровых рублей будет добровольным. В цифровых рублях нельзя будет открыть вклад, получить кредит или заплатить налоги. Проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут.