Гознак за год полностью импортозаместил софт для банкоматов

Гознак научил банкоматы распознавать купюры нового образца. Разрабатывать программное обеспечение пришлось с нуля после того, как иностранные производители, которые обычно обновляют софт, ушли с нашего рынка. На то, чтобы решить проблему, понадобился год, но теперь банкоматы работают на российском ПО.

С банкнотами старого образца машины работали нормально, но чтобы они могли принимать и выдавать купюры нового образца, нужно было внести изменения в программное обеспечение. Прием банкнот, их выдача, распознавание номинала и проверка подлинности – все это специалисты Гознака разрабатывали практически с нуля. Так называемый шаблон обновленной пятитысячной купюры одним из первых вошел в базу данных нового программного обеспечения.

Ранее обновлением ПО для банкоматов занимались только зарубежные производители, американские компании занимали до 70 процентов рынка. Теперь в Гознаке разработали продукт, который будет работать с любыми отечественными банкнотами.

Программное решение разработано для категории банкоматов с рециркуляцией, которые выдают наличные деньги одного клиента другому. Первопроходцами, опробовавшими продукт, стали несколько аппаратов от российского производителя "Сага" и южнокорейского "Юсонг". Для последнего это был уникальный опыт.

"Мы работаем больше чем в 60 странах – это первый опыт. Такого взаимодействия между производителем и государственной компании не было. Поначалу у нас были опасения, (…) но когда мы начали работать, наши опасения развеялись", – рассказал заместитель гендиректора компании южнокорейского производителя банкоматов Виталий Никифоров.

Гознак в ближайшее время начнет сертификацию продукта в Банке России. На первом этапе планируют обновить более 60 процентов существующих банкоматов, к следующему году новый софт будет внедрен по всей стране.