Тема:

Главные события 27 минут назад

Правительство улучшит доведение средств для социальной газификации

Правительство улучшит правила доведения бюджетных средств до регионов на субсидии для социальной газификации, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Это необходимо, "чтобы облегчить процедуру внесения платы за подключения внутри участка", – пояснил Мишустин. "Соответствующее постановление правительства подготовлено", – отметил он. По словам Мишустина, оформить субсидию смогут и те, кто подпишет допсоглашение к действующим договорам догазификации.

Правительство направило на субсидии для социальной газификации в этом году свыше 1,5 миллиардов рублей.

Льготники и остальные будут быстрее получать субсидии для оборудования, "включая котлы, счетчики, плиты, необходимые для подводки газа", – отметил Мишустин.

Также, по его словам, правительство расширит перечень технологий, "при разработке или внедрении которых компании смогут заключать с государством специальный инвестиционный контракт, соответственно, получая налоговые льготы, субсидии и другие преференции".

В августе 2022 года Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать вопрос дополнительной поддержки граждан в регионах для продолжения программы социальной газификации. Финальная стоимость работ для многих граждан неподъемна. Средний размер выплат отдельным категориям граждан, среди которых ветераны и инвалиды, в регионах на тот момент составлял 70-80 тысяч рублей. Этой суммы было недостаточно для проведения комплекса работ, так как оборудование обойдется потребителю в 75 тысяч, а работы по прокладке трубы – в 45-50 тысяч.

Правительство России в мае 2021 года утвердило дорожную карту повышения газификации регионов, ее уровень вырастет более чем на 10% к 2030 году. Сегодня газифицировано 72% всей территории страны.

Программа догазификации рассчитана до 2025 года. Программа бесплатного подключения потребителей в населенных пунктах, где уже есть сетевой газ (догазификация) охватит порядка 2 млн. домохозяйств.