Около 12 млрд рублей направят на газификацию Камчатки

Около 12 миллиардов рублей направляется на газоснабжение и газификацию Камчатки с использованием сжиженного природного газа (СПГ) до 2025 года, сообщается в постановлении, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Деньги направляются из федерального бюджета на строительство береговой инфраструктуры по приёму и переработке СПГ.

Правительство в августе утвердило дорожную карту газификации Камчатского края за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ) из ресурсов проекта "Сахалин-2".

В Камчатском крае "полным ходом идет строительство крупного морского комплекса по перегрузке сжиженного природного газа", – отметил ранее президент России Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов. Строительство успешно продолжается "благодаря скоординированным, слаженным действиям бизнеса, федерального правительства и региональных властей", – отметил президент.

"Этот проект позволит нарастить поставки российского СПГ и будет способствовать расширению газификации Камчатского края", – подчеркнул глава государства.

Президент РФ в октябре 2022 года поручил правительству проработать возможность поставок сжиженного природного газа для Камчатской области с завода проекта "Сахалин-2" . Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2023 года разработать такую возможность совместно с органами исполнительной власти Камчатского края, "Газпромом" и "НОВАТЭКом".

Поручено утвердить и обеспечить выполнение плана-графика газификации Камчатского края на период до 2025 года. "Дорожная карта" должна включать строительство до 2024 года за счет федерального бюджета береговой инфраструктуры для комплекса приема сжиженного природного газа в бухте Раковая Авачинской губы и строительство за счет средств "НОВАТЭКа" морской части комплекса, включая плавучую регазификационную установку и суда газовозы-челноки.

План должен определить дополнительную ресурсную базу для производства и поставок СПГ в регион по цене, которая не превышает цену, регулируемую ФАС России в рамках Единой системы газоснабжения.