Тема:

Главные события 40 минут назад

Дерипаска предрек Германии выход на паперть

Российский и бизнесмен Олег Дерипаска предупредил Германию о грядущих проблемах в экономике.

"Скачок затрат у немецкого бизнеса и рядовых немцев на электроэнергию и газ ставит некогда цветущую главную европейскую экономику на паперть с протянутой рукой", – написал он в своем Telegram-канале.

По мнению бизнесмена, не доведут до добра ФРГ дефицит, субсидии и выпуск долговых бумаг.

Тем временем канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в видеообращении к гражданам, опубликованном в соцсети X, что власти страны намерены продолжать поддерживать Украину и реализовывать меры по смягчению последствий конфликта, несмотря на блокировку бюджетных 60 миллиардов евро и заморозку финансирования ряда проектов.

Он сообщил, что германский бюджет на будущий год будет проработан "быстро, но с необходимой тщательностью". Шольц намерен выступить в бундестаге 28 ноября с правительственным заявлением на эту тему.

Среди других приоритетных задач в сложившейся ситуации он назвал укрепление сплоченности общества, модернизацию страны, создание рабочих мест и достижение климатической нейтральности.

Со своей стороны, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер сообщил, что с января будущего года власти страны прекратят реализацию мер по ограничению цен на газ и электроэнергию. Это также связано с блокировкой бюджетных 60 миллиардов евро и замораживанием финансирования ряда проектов. Изначально планировалось, что эти меры будут действовать минимум до апреля 2024 года, пишет ТАСС.