Изменения с 1 декабря: что ждет россиян в первый месяц зимы


GLP

С 1 декабря в России вступают в силу целый ряд изменений, касающихся социальных выплат, загранпаспортов, обязательной маркировки продуктов и экспорта.

А еще нужно не забыть уплатить налоги – транспортный, земельный и на имущество физических лиц. Если оплату просрочить, ФНС начнет начислять пени.

Социальные выплаты

В декабре не планируется увеличение страховой и социальной пенсии, а также их индексация. Но размер фиксированной выплаты удвоят для всех пенсионеров, которые достигли 80-летнего возраста в ноябре. Также на повышение могут рассчитывать инвалиды I группы и пенсионеры, на иждивении которых оказались близкие родственники. Ряд других категории также получит увеличенные выплаты.

Экспортные ограничения

С 1 декабря правительство ввело запрет на экспорт твердой пшеницы, что необходимо для стабилизации цен на продукцию из нее. Ограничение продлится до конца мая 2024-го. Власти также установили квоту на вывоз зерна из страны в размере 24 млн тонн.

Законодательство о загранпаспортах

С 1 декабря заграничный, дипломатический или служебный паспорт могут признать недействительным по одному из 15 пунктов. Это может быть утрата документа, изменение данных его владельца, истечение срока действия, прекращение российского и другие. Кроме того, если раньше велся учет только выданных загранпаспортов, то теперь в МВД будет информация и о недействительных. Это нужно для того, чтобы использовались только актуальные документы.

Маркировка безалкогольных напитков

На российском рынке освобождается место для честной конкуренции и качественной продукции. С 1 декабря ещё одна группа товаров подлежит обязательной маркировке – безалкогольные напитки за исключением соков, нектаров и компотов. Маркировка сделает этот рынок прозрачным для государства, а потребителям обеспечит качество и безопасность.

Эксперты и участники рынка называют меру необходимой из-за проблем с качеством продукции ряда недобросовестных производителей. Некоторые из них заменяют сахар на химические подсластители, не всегда безопасные, а в продукции ряда брендов были недавно обнаружены микроорганизмы и грибки, которых там быть не должно. Кроме того, в этом секторе рынка присутствует достаточно высокий нелегальный оборот — проблема заметно усилилась на фоне ухода из РФ западных компаний.

Крупные производители уверяют, что введение обязательной маркировки им на руку – защитит от недобросовестных конкурентов и на цену серьёзно не повлияет.

Кроме того, 1 декабря стартует эксперимент по добровольной маркировке консервов из мяса, рыбы, овощей, фруктов, ягод, грибов, отдельных видов бакалеи, косметики и бытовой химии, ветеринарных препаратов, радиоэлектроники и оптоволокна.