Правительство не намерено вводить госмонополию на спирт

Правительство не намерено вводить монополию государства на спирт или производство алкогольной продукции, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на заседании Госдумы.

"Правительство и Минфин не планирует вводить монополию на спирт или производство алкогольной продукции. Все ваши примеры правильные, и про Русь, и про царскую Россию. Но в те времена казна пополнялась за счет прибыли, которая зарабатывалась монополией. Сейчас казна пополняется за счет НДС и акцизов, поэтому потребности в создании монополии нет", – отметил Сазанов.

"Вместо новых акцизов нужно вводить госмонополию на производство и оборот спирта. Это принесет в бюджет гораздо больше средств, чем предлагает Минфин, – более 650 млрд руб.! И цены на алкогольную и медицинскую продукцию не будут так прыгать. Соответствующие расчеты есть в альтернативном проекте бюджета, который подготовила "Справедливая Россия – За правду". Но самое важное, что передача отрасли защитит население от некачественного спирта. Травиться "паленкой" станут гораздо реже, чем сейчас", – отметил глава партии Сергей Миронов.