Росатом и DP World создадут глобального логистического оператора


VisualRian

ГК "Росатом" и компания DP World из ОАЭ подписали соглашение о создании глобального логистического оператора "для работы на российском и международном рынках", сообщила российская госкорпорация.

Документ подписан в рамках Конференции по изменению климата COP28 в Дубае. Новый оператор появится на базе опорной инфраструктуры России, включая Северный морской путь, Евразии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

"Соглашение направлено на повышение эффективности международного товарообмена в первую очередь между странами БРИКС и их партнерами, а также на формирование бесшовных устойчивых глобальных транспортно-логистических цепей", – сообщила ГК.

Арабская компания DP World – один из трех крупнейших мировых портовых операторов. Украина внесла DP World в список "международных спонсоров войны" за сотрудничество с Россией.

В октябре 2023 года ГК "Росатом" и арабский портовый оператор DP World создали совместное предприятие ООО "Международная контейнерная логистика" для развития транзитных контейнерных перевозок по Северному морскому пути. ООО зарегистрировано 20 октября в Москве, 51% в совместном предприятии принадлежит ООО "Русатом Карго" (создано госкорпорацией "Росатом"), 49% – у DP World Russia из ОАЭ.