Ипотечную ставку ограничат при отказе от страхования


riamediabank.ru

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий резкое повышение процентной ставки по ипотечным кредитам в случае отказа заемщика от страхования, которое предлагает кредитор.

Поправки предложены Банком России.

Банк России три года назад предложил освободить граждан от необходимости самим и за свой счет страховать риски при получении ипотечных кредитов. Кредиторы должны страховать предмет залога, жизнь и здоровье заемщика за свой счет.

При этом банк не сможет требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования.

Сейчас при получении ипотечных кредитов граждане, как правило, должны страховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также свою жизнь и здоровье. По предложению ЦБ, банк-кредитор сможет выдавать ипотеку только при наличии у банка полиса ипотечного страхования имущества и полиса страхования жизни и здоровья заемщика.

Отсутствие у банка-кредитора действующего полиса страхования приведет к тому, что банк спишет с заемщика полную сумму долга при наступлении страхового события.

Банки лишатся права обуславливать выдачу и условия выдачи ипотечного кредита, условия кредитного договора фактом наличия у заемщика или заключения заемщиком договора страхования.